April,
2021
19 April 2021
May
Mon Tue Wed Thu Fri Sat Sun
29 30 31 1 Thursday, 1 April 2021 2 Friday, 2 April 2021 3 Saturday, 3 April 2021 4 Sunday, 4 April 2021
5 Monday, 5 April 2021 6 Tuesday, 6 April 2021 7 Wednesday, 7 April 2021 8 Thursday, 8 April 2021 9 Friday, 9 April 2021 10 Saturday, 10 April 2021 11 Sunday, 11 April 2021
12 Monday, 12 April 2021 13 Tuesday, 13 April 2021 14 Wednesday, 14 April 2021 15 Thursday, 15 April 2021 16 Friday, 16 April 2021 17 Saturday, 17 April 2021 18 Sunday, 18 April 2021
19 Monday, 19 April 2021 20 Tuesday, 20 April 2021 21 Wednesday, 21 April 2021 22 Thursday, 22 April 2021 23 Friday, 23 April 2021 24 Saturday, 24 April 2021 25 Sunday, 25 April 2021
26 Monday, 26 April 2021 27 Tuesday, 27 April 2021 28 Wednesday, 28 April 2021 29 Thursday, 29 April 2021 30 Friday, 30 April 2021 1 2

Le Centre Pierre Naville consacre un vendredi par mois à son séminaire. Les matinées sont consacrées à la présentation de travaux par des personnalités scientifiques abordant les thématiques de recherche du laboratoire (Travail, Ville, Formation et Sciences). Les après-midis sont généralement dédiés aux exposés des recherches des membres du laboratoire. Les séances, ouvertes au public, ont lieu de 9h30 à 12h30, puis de 14h00 à 17h00, en salle 408, au 2, rue du Facteur Cheval à Evry.

Organisé et animé par les doctorants du Centre Pierre Naville, cet espace est dédié à leurs recherches en train de se faire. Les séances qui se tiennent une fois par mois sont l’occasion de présenter les thèses en cours, mais aussi les lectures ainsi que les réflexions méthodologiques et épistémologiques qui les nourrissent en présence des directeurs de thèse et/ou d’invités extérieurs.

Le Centre Pierre Naville organise une formation hebdomadaire (d'octobre à mars) commune aux étudiants de M1 et de M2 dénommée Controverses sociologiques. Elle s'inscrit dans le "Parcours recherche" réservé aux étudiants qui souhaitent continuer en doctorat de Sociologie. Ce parcours et sanctionné par plusieurs épreuves (dissertation, chapitre spécifique du mémoire de M2 — ou mémoire spécifique...) pour vérifier les aptitudes des candidats à la thèse et/ou au contrat doctoral.

Show events from all categories