October,
2020
26 October 2020
Mon Tue Wed Thu Fri Sat Sun
28 29 30 1 Thursday, 1 October 2020 2 Friday, 2 October 2020 3 Saturday, 3 October 2020 4 Sunday, 4 October 2020
5 Monday, 5 October 2020 6 Tuesday, 6 October 2020 7 Wednesday, 7 October 2020 8 Thursday, 8 October 2020 9 Friday, 9 October 2020 10 Saturday, 10 October 2020 11 Sunday, 11 October 2020
12 Monday, 12 October 2020 13 Tuesday, 13 October 2020 14 Wednesday, 14 October 2020 15 Thursday, 15 October 2020 16 Friday, 16 October 2020 17 Saturday, 17 October 2020 18 Sunday, 18 October 2020
19 Monday, 19 October 2020 20 Tuesday, 20 October 2020 21 Wednesday, 21 October 2020 22 Thursday, 22 October 2020 23 Friday, 23 October 2020 24 Saturday, 24 October 2020 25 Sunday, 25 October 2020
26 Monday, 26 October 2020 27 Tuesday, 27 October 2020 28 Wednesday, 28 October 2020 29 Thursday, 29 October 2020 30 Friday, 30 October 2020 31 Saturday, 31 October 2020 1

Le Centre Pierre Naville consacre un vendredi par mois à son séminaire. Les matinées sont consacrées à la présentation de travaux par des personnalités scientifiques abordant les thématiques de recherche du laboratoire (Travail, Ville, Formation et Sciences). Les après-midis sont généralement dédiés aux exposés des recherches des membres du laboratoire. Les séances, ouvertes au public, ont lieu de 9h30 à 12h30, puis de 14h00 à 17h00, en salle 408, au 2, rue du Facteur Cheval à Evry.

Organisé et animé par les doctorants du Centre Pierre Naville, cet espace est dédié à leurs recherches en train de se faire. Les séances qui se tiennent une fois par mois sont l’occasion de présenter les thèses en cours, mais aussi les lectures ainsi que les réflexions méthodologiques et épistémologiques qui les nourrissent en présence des directeurs de thèse et/ou d’invités extérieurs.

Le Centre Pierre Naville organise une formation hebdomadaire (d'octobre à mars) commune aux étudiants de M1 et de M2 dénommée Controverses sociologiques. Elle s'inscrit dans le "Parcours recherche" réservé aux étudiants qui souhaitent continuer en doctorat de Sociologie. Ce parcours et sanctionné par plusieurs épreuves (dissertation, chapitre spécifique du mémoire de M2 — ou mémoire spécifique...) pour vérifier les aptitudes des candidats à la thèse et/ou au contrat doctoral.

Show events from all categories