Septembre,
2021
18 Septembre 2021
Lun Mar Mer Jeu Ven Sam Dim
30 31 1 Wednesday, 1 September 2021 2 Thursday, 2 September 2021 3 Friday, 3 September 2021 4 Saturday, 4 September 2021 5 Sunday, 5 September 2021
6 Monday, 6 September 2021 7 Tuesday, 7 September 2021 8 Wednesday, 8 September 2021 9 Thursday, 9 September 2021 10 Friday, 10 September 2021 11 Saturday, 11 September 2021 12 Sunday, 12 September 2021
13 Monday, 13 September 2021 14 Tuesday, 14 September 2021 15 Wednesday, 15 September 2021 16 Thursday, 16 September 2021 17 Friday, 17 September 2021 18 Saturday, 18 September 2021 19 Sunday, 19 September 2021
20 Monday, 20 September 2021 21 Tuesday, 21 September 2021 22 Wednesday, 22 September 2021 23 Thursday, 23 September 2021 24 Friday, 24 September 2021 25 Saturday, 25 September 2021 26 Sunday, 26 September 2021
27 Monday, 27 September 2021 28 Tuesday, 28 September 2021 29 Wednesday, 29 September 2021 30 Thursday, 30 September 2021 1 2 3

Le Centre Pierre Naville consacre un vendredi par mois à son séminaire. Les matinées sont consacrées à la présentation de travaux par des personnalités scientifiques abordant les thématiques de recherche du laboratoire (Travail, Ville, Formation et Sciences). Les après-midis sont généralement dédiés aux exposés des recherches des membres du laboratoire. Les séances, ouvertes au public, ont lieu de 9h30 à 12h30, puis de 14h00 à 17h00, en salle 408, au 2, rue du Facteur Cheval à Evry.

Organisé et animé par les doctorants du Centre Pierre Naville, cet espace est dédié à leurs recherches en train de se faire. Les séances qui se tiennent une fois par mois sont l’occasion de présenter les thèses en cours, mais aussi les lectures ainsi que les réflexions méthodologiques et épistémologiques qui les nourrissent en présence des directeurs de thèse et/ou d’invités extérieurs.

Le Centre Pierre Naville organise une formation hebdomadaire (d'octobre à mars) commune aux étudiants de M1 et de M2 dénommée Controverses sociologiques. Elle s'inscrit dans le "Parcours recherche" réservé aux étudiants qui souhaitent continuer en doctorat de Sociologie. Ce parcours et sanctionné par plusieurs épreuves (dissertation, chapitre spécifique du mémoire de M2 — ou mémoire spécifique...) pour vérifier les aptitudes des candidats à la thèse et/ou au contrat doctoral.

Montrer les évènements de toutes les catégories